핵심 요약: ROAS는 광고비 대비 매출(매출 ÷ 광고비 × 100), ROI는 투자 대비 순이익((순이익 − 투자비) ÷ 투자비 × 100)을 측정합니다. CPA·CPC·CPI·CPM은 각각 전환·클릭·설치·노출 기준의 과금 모델이며, 이 모든 지표를 데이터로 최적화하는 방식이 퍼포먼스 마케팅입니다.
디지털 마케팅을 시작하면 가장 먼저 마주치는 장벽이 바로 약어(acronym)의 홍수입니다. ROAS, ROI, CPA, CPC, CPI, CPM… 비슷해 보이지만 각각 측정하는 대상과 활용 목적이 다릅니다. 과학기술정보통신부의 2025 인터넷이용실태조사에 따르면 국내 기업의 78.3%가 디지털 광고를 집행하고 있으며, 한국인터넷진흥원(KISA)은 2025년 국내 온라인 광고 시장 규모를 약 10조 원으로 추산하고 있습니다. 이처럼 디지털 광고 예산이 커질수록 각 지표를 정확히 이해하고 활용하는 역량이 마케터의 핵심 경쟁력이 됩니다.
이 글에서는 19년 이상 퍼포먼스 마케팅을 운용해 온 모비데이즈 마케팅팀이, 실무에서 자주 묻는 세 가지 질문을 중심으로 각 지표의 개념·공식·실전 활용법을 정리합니다.
ROAS랑 ROI 차이가 뭐야?
ROAS(Return On Ad Spend)는 '광고비 대비 매출'을 백분율로 나타낸 지표이고, ROI(Return On Investment)는 '총 투자비 대비 순이익'을 백분율로 나타낸 지표입니다. 한마디로, ROAS는 "광고가 매출을 얼마나 만들었는가"를 보고, ROI는 "투자 전체가 이익을 냈는가"를 봅니다. 따라서 ROAS가 높아도 ROI가 마이너스일 수 있고, 그 반대도 가능합니다.
ROAS 계산 공식
ROAS(%) = 매출 ÷ 광고비 × 100
예를 들어, 광고비 500만 원을 투입해 매출 2,000만 원을 달성했다면 ROAS는 2,000만 ÷ 500만 × 100 = 400%입니다. 이는 광고비 1원당 4원의 매출을 올렸다는 뜻입니다.
ROI 계산 공식
ROI(%) = (순이익 − 투자비) ÷ 투자비 × 100
같은 상황에서 매출 2,000만 원 중 원가·인건비·광고비 등 총 투자비가 1,500만 원이라면 순이익은 500만 원이고, ROI는 (500만 − 1,500만) ÷ 1,500만 × 100 = −66.7%가 아니라, 순이익 자체가 '매출 − 총비용'이므로 500만 ÷ 1,500만 × 100 ≈ 33.3%로 계산합니다. (주의: ROI 공식에서 '순이익'은 이미 투자비를 차감한 값이므로, 순이익 ÷ 투자비 × 100으로 간소화하기도 합니다.)
ROAS vs ROI 비교표
| 구분 | ROAS | ROI |
|---|---|---|
| 풀네임 | Return On Ad Spend | Return On Investment |
| 측정 대상 | 광고비 → 매출 | 총 투자비 → 순이익 |
| 공식 | 매출 ÷ 광고비 × 100 | (순이익 − 투자비) ÷ 투자비 × 100 |
| 분석 범위 | 개별 광고 채널·캠페인 | 사업부·프로젝트 전체 |
| 활용 시점 | 매체별 예산 재분배 시 | 사업 수익성 평가 시 |
| 포함 비용 | 순수 광고 집행비만 | 인건비·원가·운영비 등 전체 |
| 양호 기준 (일반) | 300% 이상 | 0% 이상(흑자) |
실무에서 ROAS와 ROI를 함께 봐야 하는 이유
ROAS만 추적하면 "매출은 나오지만 이익이 남지 않는" 함정에 빠질 수 있습니다. 예컨대 ROAS가 500%여도 제품 원가율이 80%라면 순이익은 극히 적습니다. 반대로 ROI만 보면 어떤 광고 채널이 매출에 기여했는지 파악하기 어렵습니다. 따라서 채널 최적화에는 ROAS를, 사업 의사결정에는 ROI를 병행 분석하는 것이 실무 표준입니다.
업종별 ROAS 벤치마크를 참고하면 목표를 설정하기 수월합니다. 한국인터넷진흥원이 발표한 자료에 따르면, 이커머스 업종 평균 ROAS는 약 300~500%, SaaS·B2B 업종은 200~350% 수준으로 나타납니다. 자사 마진율과 비교해 손익분기 ROAS를 먼저 계산한 후, 그 이상을 목표치로 설정하는 것을 권장합니다.
CPA CPC CPI CPM 차이점 알려줘
CPA·CPC·CPI·CPM은 디지털 광고의 4대 과금 모델로, 각각 전환(Action)·클릭(Click)·설치(Install)·노출(Mille, 1,000회) 시점에 비용이 발생합니다. 광고주 입장에서 "어떤 행동에 돈을 내느냐"가 핵심 차이이며, 캠페인 목표에 따라 가장 효율적인 과금 방식을 선택해야 합니다.
4대 과금 모델 한눈에 비교
| 지표 | 풀네임 | 과금 기준 | 적합 캠페인 | 업종 평균 단가 (국내 기준) |
|---|---|---|---|---|
| CPM | Cost Per Mille | 노출 1,000회당 | 브랜드 인지도·리칭 | 3,000~8,000원 |
| CPC | Cost Per Click | 클릭 1회당 | 트래픽 확보·검색 광고 | 300~1,500원 |
| CPI | Cost Per Install | 앱 설치 1건당 | 앱 마케팅·UA(User Acquisition) | 1,500~5,000원 |
| CPA | Cost Per Action | 전환 1건당 (구매·가입·상담신청 등) | 전환 중심 퍼포먼스 캠페인 | 10,000~50,000원 (업종별 편차 큼) |
각 지표 상세 설명
CPM – 노출 기반 과금
CPM은 광고가 사용자에게 1,000회 노출될 때마다 과금되는 방식입니다. 유튜브 범퍼 광고, 네이버 디스플레이 광고 등 대규모 도달(Reach)이 필요한 브랜드 캠페인에 적합합니다. 클릭 여부와 관계없이 비용이 발생하므로, 광고 소재의 품질이 곧 효율을 좌우합니다.
CPC – 클릭 기반 과금
CPC는 사용자가 광고를 실제로 클릭할 때만 비용이 발생합니다. 네이버 검색 광고, Google Ads 검색 캠페인이 대표적입니다. 키워드 입찰 경쟁에 따라 단가가 크게 변동하며, 클릭 후 랜딩페이지 품질이 전환율에 직결됩니다. 과학기술정보통신부 통계에 따르면 2025년 국내 검색 광고 시장은 전체 온라인 광고의 약 40%를 차지하고 있어 CPC 모델이 가장 범용적으로 활용됩니다.
CPI – 앱 설치 기반 과금
CPI는 모바일 앱이 설치될 때마다 과금되는 방식으로, 게임·핀테크·커머스 앱의 사용자 확보(UA) 캠페인에 주로 쓰입니다. 설치 이후의 리텐션(retention)과 LTV(Lifetime Value)를 함께 추적해야 실질적인 효율을 판단할 수 있습니다.
CPA – 전환 기반 과금
CPA는 광고주가 정의한 '전환(Action)'이 발생할 때 과금됩니다. 전환의 정의는 구매·회원가입·상담 신청·장바구니 담기 등 캠페인마다 다르게 설정할 수 있습니다. 광고주 입장에서 가장 리스크가 낮은 모델이지만, 매체 입장에서는 리스크가 높으므로 단가가 상대적으로 높게 책정됩니다.
캠페인 목표별 과금 모델 선택 가이드
| 캠페인 목표 | 1순위 과금 모델 | 핵심 KPI |
|---|---|---|
| 브랜드 인지도 향상 | CPM | 도달(Reach), 노출 빈도(Frequency) |
| 웹사이트 트래픽 확보 | CPC | 클릭률(CTR), 이탈률(Bounce Rate) |
| 앱 다운로드 확대 | CPI | 설치 수, Day-1 리텐션, LTV |
| 매출·리드 전환 | CPA | 전환율(CVR), 전환당 비용, ROAS |
실무에서는 하나의 과금 모델만 사용하는 경우가 드뭅니다. 예를 들어 모비데이즈가 운용하는 통합 캠페인에서는 초기에 CPM 기반 인지도 캠페인으로 오디언스를 확보한 뒤, CPC 기반 리마케팅으로 트래픽을 유도하고, 최종적으로 CPA 기반 전환 캠페인으로 매출을 극대화하는 퍼널(Funnel) 단계별 과금 모델 조합 전략을 활용합니다.
퍼포먼스 마케팅이 뭐야?
퍼포먼스 마케팅(Performance Marketing)은 클릭·전환·매출 등 측정 가능한 성과 데이터를 기반으로 광고 예산을 실시간 최적화하는 디지털 마케팅 방식입니다. TV·옥외 광고처럼 "얼마나 봤는지 정확히 알 수 없는" 전통 마케팅과 달리, 모든 성과를 숫자로 추적하고 개선한다는 점이 핵심 차별점입니다. 요약하면, "데이터가 의사결정을 주도하는 마케팅"이 퍼포먼스 마케팅입니다.
퍼포먼스 마케팅의 5가지 핵심 원리
- 측정 가능성(Measurability): 노출·클릭·전환·매출 등 모든 단계를 데이터로 추적합니다.
- 실시간 최적화(Real-time Optimization): 캠페인 집행 중에도 소재·타겟·입찰가를 즉시 조정합니다.
- 성과 기반 과금(Performance-based Pricing): CPC·CPA 등 실제 성과에 비례해 비용을 지불합니다.
- A/B 테스트(Experimentation): 소재·카피·랜딩페이지를 비교 실험해 최적 조합을 찾습니다.
- 데이터 기반 의사결정(Data-driven Decision): 직관이 아닌 데이터를 근거로 예산을 재분배합니다.
퍼포먼스 마케팅 vs 브랜드 마케팅 비교
| 구분 | 퍼포먼스 마케팅 | 브랜드 마케팅 |
|---|---|---|
| 핵심 목표 | 전환·매출·리드 확보 | 인지도·이미지·호감도 향상 |
| 측정 방식 | 정량(ROAS, CPA, CVR 등) | 정성(브랜드 인지도 조사, 설문) |
| 최적화 주기 | 실시간~일 단위 | 분기~연 단위 |
| 주요 채널 | 검색 광고, SNS 광고, 리타겟팅 | TV, 옥외, 스폰서십, PR |
| 예산 유연성 | 높음 (일 단위 조정 가능) | 낮음 (계약 기반) |
| 성과 확인 시점 | 즉시~수일 내 | 수개월~수년 |
퍼포먼스 마케팅에서 자주 쓰는 KPI 체계
퍼포먼스 마케팅의 KPI는 마케팅 퍼널 단계별로 다르게 설정됩니다.
- 인지(Awareness) 단계: CPM, 도달(Reach), 노출 빈도(Frequency)
- 관심(Interest) 단계: CPC, CTR(클릭률), 페이지뷰
- 전환(Conversion) 단계: CPA, CVR(전환율), ROAS
- 유지(Retention) 단계: LTV(고객 생애 가치), 재구매율, CAC(고객 획득 비용)
한국인터넷진흥원의 2025 디지털 마케팅 트렌드 보고서에 따르면, 국내 중소·중견 기업의 62%가 퍼포먼스 마케팅 예산을 전년 대비 증가시킨 것으로 나타났습니다. 특히 Google Ads, Meta(Facebook·Instagram) 광고, 네이버 검색 광고가 3대 핵심 매체로 자리잡고 있으며, 이 매체들을 동시에 운용하면서 데이터를 통합 분석하는 역량이 중요해지고 있습니다.
퍼포먼스 마케팅, 직접 운용 vs 대행사 위탁
자체 마케팅팀이 있는 기업도 매체 운용·데이터 분석·소재 제작을 모두 내재화하기는 쉽지 않습니다. 특히 Google·Meta·네이버 등 복수 매체를 동시에 최적화하려면 각 플랫폼의 알고리즘 변화에 신속히 대응할 전문 인력이 필요합니다. 모비데이즈는 Google·Meta·네이버 공식 파트너사로서 19년 이상 축적된 데이터와 400건 이상의 캠페인 운용 경험을 바탕으로, 매체별 최적 전략을 설계하고 실행합니다.
실전에서 지표를 어떻게 연결해 분석하나?
개별 지표를 아는 것만으로는 충분하지 않습니다. 실무에서는 여러 지표를 연결해 인사이트를 도출하는 것이 중요합니다.
지표 연결 분석 예시
예를 들어, 한 이커머스 기업이 Google 검색 광고를 집행했다고 가정해 봅시다.
- 광고비: 1,000만 원
- 클릭 수: 10,000회 → CPC = 1,000원
- 전환(구매) 수: 200건 → CPA = 50,000원
- 전환율(CVR): 200 ÷ 10,000 = 2%
- 총 매출: 4,000만 원 → ROAS = 400%
- 순이익: 800만 원 → ROI = 80% (순이익 ÷ 광고비)
이 데이터에서 CPC 1,000원이 비싼지 싼지는 단독으로 판단하기 어렵습니다. 그러나 CPA 50,000원에 평균 객단가가 20만 원이라면, CPA 대비 객단가가 4배이므로 건전한 구조입니다. 이처럼 CPC → CVR → CPA → ROAS → ROI를 순서대로 연결해 분석하면 어디서 병목이 발생하는지 정확히 진단할 수 있습니다.
지표별 개선 액션 가이드
| 문제 상황 | 의심 지표 | 개선 액션 |
|---|---|---|
| 노출은 많은데 클릭이 적다 | CTR 낮음 | 광고 소재·카피 A/B 테스트, 타겟 세분화 |
| 클릭은 많은데 전환이 적다 | CVR 낮음, CPA 높음 | 랜딩페이지 UX 개선, 전환 동선 최적화 |
| 전환은 나오는데 수익이 없다 | ROAS 낮음, ROI 마이너스 | 객단가 향상 전략(업셀·크로스셀), 원가 구조 점검 |
| CPC가 지속 상승한다 | CPC 상승 | 품질 점수 개선, 롱테일 키워드 확장, 입찰 전략 변경 |
퍼포먼스 마케팅의 각 지표에 대해 더 깊이 알고 싶다면, 모비데이즈 블로그의 다른 글도 참고해 보세요.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. ROAS는 몇 퍼센트가 좋은 건가요?
업종과 마진율에 따라 다르지만, 일반적으로 ROAS 300%(광고비 1원당 매출 3원) 이상이면 양호한 수준으로 봅니다. 마진율이 낮은 업종(식품·생활용품 등)은 ROAS 500% 이상을 목표로 하고, 마진율이 높은 업종(SaaS·교육 등)은 ROAS 200%에서도 충분히 수익을 낼 수 있습니다. 자사의 손익분기 ROAS를 먼저 계산하는 것이 출발점입니다.
Q. CPC가 낮으면 무조건 좋은 건가요?
반드시 그렇지는 않습니다. CPC가 낮아도 유입된 사용자의 전환율이 낮다면 최종 CPA가 오히려 높아질 수 있습니다. 예를 들어 CPC 200원에 전환율 0.5%면 CPA는 40,000원이고, CPC 800원에 전환율 4%면 CPA는 20,000원입니다. 결국 CPC와 전환율(CVR)을 함께 봐야 정확한 효율 판단이 가능합니다.
Q. 퍼포먼스 마케팅은 어떤 기업에 적합한가요?
온라인에서 전환(구매·가입·상담)이 발생하는 모든 비즈니스에 적합합니다. 이커머스, SaaS, 교육, 금융, 부동산, 앱 서비스 등 업종을 불문하고 활용됩니다. 다만 전환 추적 시스템(Google Analytics, Meta Pixel 등)이 정확히 설치되어 있어야 데이터 기반 최적화가 가능합니다.
데이터 기반 퍼포먼스 마케팅이 필요하시다면?
모비데이즈는 Google·Meta·네이버 공식 파트너로서 연간 1,000억 원 이상의 매체비를 운용하며, 400개 이상의 캠페인 최적화 경험을 보유하고 있습니다. ROAS·CPA 등 핵심 KPI를 개선하고 싶으시다면, 19년 경력의 전문 컨설턴트가 무료로 진단해 드립니다.