마케팅 대행사를 처음 선정하거나, 기존 대행사와의 계약을 재검토할 때 가장 먼저 궁금한 것이 바로 "비용이 얼마나 드는가"입니다. 한국온라인광고협회의 2025년 보고서에 따르면, 국내 디지털 광고비는 전년 대비 12.3% 성장하며 약 10조 원 규모에 달했습니다. 그만큼 대행사를 통한 마케팅 집행 역시 늘어나고 있지만, 비용 구조가 불투명하다는 불만도 여전합니다.
이 가이드에서는 국내 마케팅 대행사의 비용과 수수료에 관해 가장 자주 묻는 8가지 질문에 대해, 실무 경험과 업계 데이터를 바탕으로 명확하게 답변합니다. 19년 이상 디지털 마케팅을 수행해 온 모비데이즈의 실무 노하우를 함께 담았습니다.
마케팅 대행사 비용 구조는 어떻게 되나?
디지털 마케팅 대행사의 비용 구조는 크게 월 고정 리테이너, 매체비 커미션, 성과 보수, 프로젝트 단위 비용의 네 가지로 나뉩니다. 대부분의 대행사는 이 중 두 가지 이상을 조합해 운영하며, 광고주의 규모와 캠페인 유형에 따라 비율이 달라집니다.
과학기술정보통신부와 한국인터넷진흥원이 발표한 '2025 인터넷 이용실태 조사'에 따르면, 기업의 65% 이상이 외부 대행사를 활용해 디지털 마케팅을 집행하고 있습니다. 비용 구조를 제대로 이해하면, 예산 대비 효율을 극대화할 수 있습니다.
| 비용 유형 | 금액 범위 | 특징 |
|---|---|---|
| 월 고정 리테이너 | 300~1,000만 원 | 캠페인 운영·리포팅·전략 수립 포함 |
| 매체비 커미션 | 매체비의 10~20% | 집행 매체비에 비례하여 산정 |
| 성과 보수 | 성과 발생 시 일정 비율 | CPA·ROAS 등 KPI 기반 |
| 프로젝트 단위 | 건당 500~5,000만 원 | 브랜딩·런칭 등 단발성 프로젝트 |
리테이너 방식은 매월 정해진 금액을 지불하므로 예산 계획이 명확하다는 장점이 있고, 커미션 방식은 매체비 규모에 따라 유동적이어서 소규모 광고주에게 진입 장벽이 낮습니다. 최근에는 기본 리테이너 + 성과 보수를 결합한 하이브리드 모델이 점차 확대되고 있습니다.
모비데이즈는 Google, Meta, 네이버의 공식 파트너사로서 19년 이상 디지털 마케팅 대행을 수행하며, 광고주가 비용 구조를 명확히 이해하고 의사 결정할 수 있도록 투명한 견적을 제공합니다.
대행사 월 비용은 얼마나 드나?
모바일 광고 대행사의 월 비용은 캠페인 규모에 따라 소규모 500~1,500만 원, 중규모 3,000~5,000만 원, 대규모 1억 원 이상으로 구분됩니다. 이 금액에는 매체비, 대행 수수료, 기본적인 크리에이티브 제작비가 포함되는 것이 일반적입니다.
모바일 광고는 검색 광고와 달리 인앱 광고, 리워드 광고, DSP(Demand-Side Platform) 등 다양한 채널을 복합적으로 운용하기 때문에, 단순히 매체비만으로 비용을 산정하기 어렵습니다. 한국온라인광고협회 자료에 따르면, 2025년 국내 모바일 광고 시장은 약 6조 원 규모로, 전체 디지털 광고의 60%를 차지합니다.
| 캠페인 규모 | 월 총 비용 (매체비 포함) | 포함 항목 |
|---|---|---|
| 소규모 (스타트업·초기) | 500~1,500만 원 | 1~2개 채널, 기본 크리에이티브, 월간 리포트 |
| 중규모 (성장기 기업) | 3,000~5,000만 원 | 3~4개 채널, A/B 테스트, 주간 리포트 |
| 대규모 (엔터프라이즈) | 1억 원 이상 | 5개 이상 채널, 전담팀, 일간 리포트, 맞춤 대시보드 |
비용 절감의 핵심은 데이터 기반 최적화입니다. 초기부터 무작정 많은 채널에 예산을 분산하기보다, 핵심 채널 1~2개에 집중하여 성과 데이터를 확보한 뒤 점진적으로 확장하는 전략이 효율적입니다. 모비데이즈는 연간 1,000억 원 이상의 매체비를 운용하면서 축적한 채널별 벤치마크 데이터를 활용하여, 광고주의 예산 규모에 맞는 최적의 채널 믹스를 제안합니다.
또한 크리에이티브 제작비는 대행사마다 포함 범위가 다릅니다. 기본 배너 2~3종은 포함하되, 영상 소재나 인터랙티브 광고는 별도로 견적이 발생하는 경우가 많으므로, 계약 시 크리에이티브 포함 범위를 반드시 확인해야 합니다.
퍼포먼스 마케팅 대행사 수수료는 얼마인가?
퍼포먼스 마케팅 대행사의 수수료는 매체비의 10~20%가 국내 업계 평균입니다. 예를 들어, 월 매체비가 1,000만 원이면 대행 수수료는 100~200만 원 수준이며, 매체비 규모가 커질수록 수수료율은 하향 조정되는 것이 일반적입니다.
한국광고총연합회의 광고 대행사 실태 조사를 참고하면, 대형 대행사의 평균 커미션율은 12~15%, 중소형 대행사는 15~20% 수준입니다. 대형 대행사는 매체비 볼륨이 크기 때문에 상대적으로 낮은 수수료율에서도 수익을 확보할 수 있지만, 중소형 대행사는 높은 수수료율 대신 밀착 관리와 빠른 대응을 강점으로 내세웁니다.
| 월 매체비 규모 | 일반 수수료율 | 예상 수수료 금액 |
|---|---|---|
| 500만 원 이하 | 18~20% | 90~100만 원 |
| 500~3,000만 원 | 15~18% | 75~540만 원 |
| 3,000~1억 원 | 12~15% | 360~1,500만 원 |
| 1억 원 이상 | 10~12% | 1,000만 원 이상 |
수수료율만으로 대행사의 가치를 판단해서는 안 됩니다. 중요한 것은 수수료 대비 어떤 서비스가 포함되는지입니다. 캠페인 전략 수립, 크리에이티브 기획·제작, 타겟 오디언스 분석, 실시간 입찰 최적화, 정기 리포팅, MMP(Mobile Measurement Partner) 연동 등 서비스 범위가 대행사마다 크게 다릅니다.
모비데이즈는 매체비 규모에 관계없이 전략 수립부터 크리에이티브 제작, 성과 분석까지 일관된 품질의 서비스를 제공하며, 수수료 안에 포함되는 서비스 범위를 계약 전 명확하게 안내합니다. 퍼포먼스 마케팅 대행사 선정 가이드에서 수수료 외에 확인해야 할 사항을 더 자세히 다루고 있습니다.
퍼포먼스 마케팅 대행사 최소 예산은 얼마인가?
퍼포먼스 마케팅 대행사의 최소 예산은 월 500만 원(매체비 포함) 정도가 일반적인 출발선입니다. 이 금액 중 매체비가 약 400만 원, 대행 수수료가 약 100만 원으로 배분되는 것이 보통입니다.
다만, 최소 예산은 집행 채널 수와 캠페인 복잡도에 따라 달라집니다. 네이버 검색 광고 단일 채널만 운영한다면 월 300만 원대부터 가능한 대행사도 있지만, Google Ads + Meta + 네이버를 동시에 집행하려면 최소 월 1,000만 원 이상의 예산이 필요합니다.
| 채널 구성 | 권장 최소 월 예산 | 비고 |
|---|---|---|
| 단일 채널 (검색 광고) | 300~500만 원 | 네이버 또는 Google Ads 중심 |
| 2채널 (검색 + 소셜) | 700~1,000만 원 | 검색 + Meta/카카오 조합 |
| 3채널 이상 (통합 운영) | 1,500만 원 이상 | Google + Meta + 네이버 + 카카오 |
| 앱 설치 캠페인 | 1,000만 원 이상 | MMP 연동·리타겟팅 포함 |
모비데이즈는 광고주의 현재 예산 규모와 비즈니스 목표를 고려하여, 무리한 예산 집행보다는 단계적 확장 전략을 권장합니다. 초기에는 핵심 채널 1~2개에 집중하고, 성과 데이터를 기반으로 채널과 예산을 점진적으로 확대하는 것이 장기적으로 더 높은 ROI를 달성하는 방법입니다.
마케팅 대행사 수수료 계산 방식에는 어떤 종류가 있나?
마케팅 대행사의 수수료 계산 방식은 크게 매체비 커미션, 월 고정 리테이너, 성과 보수, 프로젝트 단위 과금, 하이브리드(고정+성과)의 5가지 유형이 있습니다. 각 방식의 장단점을 이해하면, 자사에 가장 적합한 계약 구조를 선택할 수 있습니다.
| 계산 방식 | 산정 기준 | 장점 | 단점 |
|---|---|---|---|
| 매체비 커미션 | 매체비의 10~20% | 매체비 증감에 따라 유동적, 소규모 진입 용이 | 매체비 과다 집행 유인 가능성 |
| 월 고정 리테이너 | 월 300~1,000만 원 | 예산 예측 용이, 서비스 범위 명확 | 성과와 무관한 고정 비용 발생 |
| 성과 보수 (CPA/ROAS) | 성과 달성 시 일정 비율 | 리스크 공유, 성과 중심 운영 | KPI 정의·측정 방식 합의 필요 |
| 프로젝트 단위 | 건당 500~5,000만 원 | 단기 프로젝트에 적합, 비용 확정 | 장기 최적화에 불리 |
| 하이브리드 | 고정비 + 성과 보너스 | 안정성과 성과 인센티브 균형 | 계약 구조가 복잡 |
커미션 방식은 가장 전통적인 형태로, 대행사가 집행하는 매체비에 일정 비율을 수수료로 가져가는 구조입니다. 장점은 매체비가 적을 때 수수료도 낮아져 소규모 광고주의 부담이 적다는 것이지만, 대행사 입장에서 매체비를 늘리려는 유인이 생길 수 있다는 점은 주의해야 합니다.
리테이너 방식은 매월 고정 금액을 지불하는 구조로, 전략 수립·캠페인 운영·리포팅 등 서비스 범위가 명확합니다. 매체비와 무관하게 일정한 품질의 서비스를 받을 수 있어, 중대형 광고주에게 선호되는 방식입니다.
하이브리드 방식은 기본 리테이너(또는 최소 수수료)에 성과 보수를 더하는 형태로, 최근 업계에서 가장 빠르게 확산되고 있습니다. 대행사의 안정적 운영과 광고주의 성과 중심 기대를 동시에 충족시킬 수 있기 때문입니다.
광고 대행사 성과 보수 방식은 무엇인가?
광고 대행사의 성과 보수 방식은 사전에 합의한 KPI(전환 수, 매출, ROAS 등)를 달성했을 때 수수료를 지급하는 구조입니다. 완전 성과 보수형(100% 성과 연동)보다는 기본 수수료에 성과 보너스를 더하는 형태가 업계 표준입니다.
성과 보수 방식이 주목받는 이유는, 광고주 입장에서 "성과가 없으면 비용도 없다"는 논리가 매력적이기 때문입니다. 그러나 실무에서는 완전한 성과 보수형(순수 CPA 계약 등)을 제공하는 대행사는 매우 드뭅니다. 대행사도 인건비와 운영 비용을 부담해야 하므로, 최소한의 기본 수수료는 필요합니다.
성과 보수의 주요 유형
| 유형 | 구조 | 적합한 경우 |
|---|---|---|
| 기본비 + 성과 보너스 | 리테이너 300만 원 + 매출 증가분의 5~15% | 이커머스, 앱 서비스 |
| CPA 기반 | 전환 1건당 3,000~50,000원 | 리드 제너레이션, 회원 가입 |
| ROAS 연동 | 목표 ROAS 초과분에 대해 일정 비율 | 이커머스 매출 극대화 |
| CPI 기반 | 앱 설치 1건당 단가 정산 | 앱 마케팅, 게임 런칭 |
- KPI의 정의와 측정 기준을 명확히 합의했는가?
- 성과 측정 도구(GA4, MMP 등)에 대해 양사가 동의했는가?
- 기여도 분석(Attribution) 모델을 확정했는가?
- 기본 수수료와 성과 보수의 비율이 합리적인가?
- 성과 보수 정산 주기(월별, 분기별)가 명시되어 있는가?
모비데이즈는 400개 이상의 캠페인 최적화 경험을 바탕으로, 광고주의 비즈니스 모델에 맞는 성과 보수 구조를 설계합니다. 단순히 "성과만 내면 된다"가 아니라, 측정 기준·정산 방식·데이터 투명성까지 모든 과정을 사전에 명확히 합의하는 것이 성공적인 성과 보수 계약의 핵심입니다.
마케팅 대행사 계약 기간은 보통 어느 정도인가?
마케팅 대행사와의 계약 기간은 최소 3개월에서 6개월이 업계 표준입니다. 퍼포먼스 마케팅은 데이터 축적, 알고리즘 학습, 타겟 오디언스 최적화에 최소 2~3개월이 소요되기 때문에, 이보다 짧은 계약에서는 의미 있는 성과를 기대하기 어렵습니다.
한국광고총연합회가 집계한 업계 평균 계약 기간을 보면, 퍼포먼스 마케팅은 6개월, 브랜드 마케팅은 12개월, 통합 마케팅 대행은 12~24개월이 가장 일반적입니다.
| 계약 유형 | 일반 계약 기간 | 장점 |
|---|---|---|
| 단기 테스트 | 3개월 | 대행사 역량 검증, 리스크 최소화 |
| 표준 계약 | 6개월 | 충분한 데이터 축적, 최적화 사이클 1~2회 완료 |
| 연간 계약 | 12개월 | 수수료 할인(5~10%), 장기 전략 수립 가능 |
| 장기 파트너십 | 24개월 이상 | 전담팀 배정, 브랜드 깊은 이해, 추가 할인 |
계약 기간에 따른 실제 최적화 흐름
1개월 차: 캠페인 셋업, 트래킹 코드 설치, 초기 데이터 수집. 이 시기에는 성과 판단이 이릅니다.
2~3개월 차: A/B 테스트, 타겟 세그먼트 정제, 입찰 전략 최적화. 초기 성과 트렌드가 나타나기 시작합니다.
4~6개월 차: 데이터 기반 스케일업, 채널 확장, ROAS/CPA 안정화. 유의미한 성과 비교가 가능합니다.
계약 시에는 중도 해지 조건도 반드시 확인해야 합니다. 일반적으로 1~2개월 전 서면 통보가 필요하며, 조기 해지 시 위약금(잔여 계약 기간 수수료의 30~50%)이 발생하는 경우가 있습니다. 모비데이즈는 광고주가 안심하고 시작할 수 있도록, 3개월 단위의 유연한 계약 구조를 제공합니다. 마케팅 대행사 계약 시 확인사항 체크리스트에서 계약 관련 세부 사항을 더 확인할 수 있습니다.
앱 마케팅 대행사 CPI 단가는 얼마인가?
앱 마케팅 대행사의 CPI(Cost Per Install, 설치당 비용) 단가는 게임 앱 1,000~5,000원, 비게임 앱(쇼핑·핀테크·유틸리티 등) 2,000~10,000원이 2026년 국내 시장 평균입니다. iOS는 Android 대비 1.5~2배 높은 CPI가 형성되어 있으며, 카테고리와 시즌에 따라 변동 폭이 큽니다.
과학기술정보통신부의 '2025 앱 경제 실태 조사'에 따르면, 국내 모바일 앱 시장은 전년 대비 9.7% 성장했으며, 그만큼 유저 획득(User Acquisition) 경쟁도 치열해져 CPI 단가가 지속적으로 상승하고 있습니다.
| 앱 카테고리 | Android CPI | iOS CPI | 비고 |
|---|---|---|---|
| 캐주얼 게임 | 1,000~2,000원 | 1,500~3,000원 | 타겟 넓음, 단가 낮음 |
| 미드코어/하드코어 게임 | 2,000~5,000원 | 3,000~8,000원 | LTV 높아 단가 수용 가능 |
| 쇼핑/이커머스 | 2,000~5,000원 | 3,500~7,000원 | 시즌(11월 등)에 급등 |
| 핀테크/금융 | 5,000~10,000원 | 7,000~15,000원 | 타겟 좁고 경쟁 심함 |
| 유틸리티/라이프스타일 | 2,000~4,000원 | 3,000~6,000원 | 리텐션이 관건 |
CPI 단가를 낮추는 핵심 전략
크리에이티브 다각화: 동일 예산이라도 소재 유형(정적 배너, 동영상, 플레이어블 광고)에 따라 CPI 차이가 30~50%까지 발생합니다. 주기적인 소재 교체와 A/B 테스트가 필수적입니다.
타겟팅 정밀화: 너무 넓은 타겟은 비효율 설치를 양산하고, 너무 좁은 타겟은 도달(Reach)을 제한합니다. 1차 캠페인에서 수집한 데이터로 유사(Lookalike) 오디언스를 구축하면, CPI를 평균 20~30% 절감할 수 있습니다.
채널 다변화: Google UAC, Meta App Install, Apple Search Ads, TikTok, 카카오 비즈보드 등 다양한 채널의 CPI를 비교하여, 비용 효율이 높은 채널에 예산을 재배분하는 것이 중요합니다.
모비데이즈는 19년 이상의 모바일 마케팅 전문 경험과 Google, Meta 공식 파트너십을 기반으로, 앱 카테고리별 최적의 CPI를 달성할 수 있는 채널 믹스와 크리에이티브 전략을 제공합니다. 연간 1,000억 원 이상의 매체비 운용 경험에서 축적된 CPI 벤치마크 데이터를 활용하여, 광고주의 목표 CPI와 LTV에 맞춘 캠페인을 설계합니다.
투명한 비용 구조의 퍼포먼스 마케팅이 필요하시다면?
모비데이즈는 Google·Meta·네이버 공식 파트너로서 연간 1,000억 원 이상의 매체비를 운용하며, 400개 이상의 캠페인 최적화 경험을 보유하고 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 마케팅 대행사 비용 구조는 어떻게 되나?
A. 마케팅 대행사 비용은 월 고정 리테이너(300~1,000만 원), 매체비 커미션(매체비의 10~20%), 성과 보수(KPI 기반), 프로젝트 단위 비용의 네 가지로 나뉩니다. 대부분의 대행사는 이 중 두 가지 이상을 조합하여 운영합니다.
Q. 대행사 월 비용은 얼마나 드나?
A. 모바일 광고 대행사의 월 비용은 소규모 캠페인 기준 500~1,500만 원, 중규모 3,000~5,000만 원, 대규모 1억 원 이상입니다. 매체비, 대행 수수료, 크리에이티브 제작비가 포함되며 채널 수와 캠페인 복잡도에 따라 달라집니다.
Q. 퍼포먼스 마케팅 대행사 수수료는 얼마인가?
A. 퍼포먼스 마케팅 대행사의 수수료는 매체비의 10~20%가 업계 평균입니다. 월 매체비 500만 원 이하는 18~20%, 3,000만~1억 원은 12~15%, 1억 원 이상은 10~12% 수준으로, 매체비 규모가 커질수록 수수료율이 낮아지는 경향이 있습니다.
Q. 마케팅 대행사 최소 예산은 얼마부터 가능한가?
A. 퍼포먼스 마케팅 대행사의 최소 예산은 월 500만 원(매체비 포함)이 일반적인 출발선입니다. 단일 채널만 운영하면 월 300만 원대부터 가능하지만, 멀티 채널 운영 시에는 최소 월 1,000만 원 이상이 필요합니다.